Замена резинового уплотнителя в холодильниках Электролюкс

Особенностью заводской установки резины на всех моделях холодильников Электролюкс является то, что она запрессована между пластмассовым и металлическим корпусом двери холодильника (рис 1). Такая технология возможна только в заводских условиях на прессовальном станке.

В домашних условиях при замене уплотнителя применяются другие способы — их два:

  • первый способ — без нарушения прессовки пластмассового корпуса дери производится демонтаж старой резины, а новая резина устанавливается при помощи специальных уголков и профилей на саморезы;
  • второй способ — старая резина извлекается из-под пластмассового корпуса двери, а новая устанавливается на прежнее место при помощи клея.

Наш сервисный центр производит замену уплотнительной резины только первым способом, так как он является более надежным и экологическим (без использования химического клея, создающего неприятный запах в холодильнике).

Технология замены уплотнителя

  • двери на которых необходимо поменять резину снимаются с холодильника и располагаются в удобном для работы месте (рис.2);
  • производится демонтаж старой (дефектной) резины (рис.3);
  • новая резина при помощи уголков и профилей саморезами крепится к пластмассовому корпусу двери (рис.4-5);
  • двери устанавливаются на прежнее место и в закрытом состоянии на сутки фиксируются скотчем к корпусу холодильника для намагничивания резины.

В каких случаях и почему требуется замена резины на холодильнике Электролюкс?

  • если уплотнительная резина от времени потеряла свои магнитные свойства и слабо притягивается к металлическому корпусу холодильника (иногда вы можете обнаружить, что дверь самопроизвольно открывается);
  • если произошли механические повреждения уплотнительной резины;
  • если произошла деформация уплотнительной резины в местах угловых спаек, из-за чего в этих местах резина не плотно прилегает к корпусу холодильника.

Во всех перечисленных случаях тёплый и влажный воздух проникает внутрь камер холодильника, что приводит к нарушению температурного режима и может сопровождаться быстрым обмерзанием испарителя и увеличением цикла работы компрессора — это может привести к преждевременному выходу холодильника из строя. Кроме того, из-за повышенной температуры, продукты в холодильнике могут быстро терять свою свежесть.

При обнаружении вышеуказанных признаков дефекта уплотнительной резины дверей Вашего холодильника Электролюкс необходимо в срочном порядке произвести её замену.