Лёд, вода и снег на задней стенке холодильника — что делать?

Появление «шубы» льда или снега на стенках камеры одна из наиболее часто встречающихся проблем холодильных устройств. Помимо технической неисправности устройства, причиной этого явления может быть и его неправильная регулировка. Определить из-за чего образуется лёд на задней стенке холодильника, можно несколькими методами. Сначала нужно уточнить из-за чего может происходить обмерзание.

Основными причинами появления наледи при нарушении правил эксплуатации служат:

  • Плотная укладка продуктов в камерах, которая мешает нормальной циркуляции воздуха. Вследствие этого образуется конденсат, который и намерзает на стенки;
  • Нарушение правил эксплуатации устройства, так лёд может образоваться при помещении в камеру горячих продуктов. Это вызывает сбой в работе датчиков контроля температуры. Также причиной возникновения льда может служить и конденсация паров в большом объёме. В этом случае дренажная система устройства просто не справляется с большим количеством воды;
  • Неправильная установка температурного режима.

Эти неполадки в работе легко исправимы, достаточно разморозить холодильник, убрав наледь. После чего просто эксплуатировать его в соответствии с техническими требованиями.

Гораздо сложнее исправить технические неполадки, которые также приводят к образованию наледи. Эти неисправности возникают по следующим причинам:

  • выход из строя температурного датчика;
  • нарушение плотности прилегания дверцы;
  • утечка фреона из системы охлаждения;
  • засорение капиллярной трубки;
  • некорректная работа компрессора — в этом случае наблюдаются и сбои в работе термостата.
  • В этом случае, в первую очередь необходимо точно диагностировать причину образования наледи. Технические неполадки в работе устройства обычно требуют вызова мастера. Для решения таких проблем рекомендуется обратиться в сервисные службы, так как исправление некоторых поломок холодильника требует наличия специализированного инструмента и навыка работы с ним.
    Важно! Наледь со стенок камеры можно удалять только оттаиванием. При механическом удалении возможно повреждение устройства.

    Основным признаком технической неисправности холодильника является постоянная работа мотора. Он работает либо постоянно, либо включается очень часто, с короткими перерывами на отдых. По дополнительным признакам можно определить и вид неполадки:

    1. Температурное реле. Температура в камере холодильника ниже установленной, мотор включается часто, перерывы в его работе короткие. Лёд намерзает на задней стенке ровным слоем. В этом случае для восстановления работы достаточно заменить термодатчик.
    2. Засорение капиллярной трубки. Холодильник работает плохо, температура нестабильна, выше, чем требуется. Компрессор сильно нагревается. Мотор работает непрерывно. Стенки камер покрываются инеем и наростами снега. Причиной засора служат пары масла в хладагенте, которые в процессе циркуляции образуют пробку в системе охлаждения. Для восстановления рабочего состояния требуется полная чистка системы охлаждения и замена хладагента.
    3. Повреждение системы охлаждения и утечка фреона. Холодильник плохо работает, температура постоянно поднимается, несмотря на постоянную работу мотора. Снежная «шуба» появляется в углу камеры и постепенно разрастается. В этом случае необходимо определить место утечки и изолировать его. Иногда требуется замена испарителя. После чего требуется заправка системы охлаждения хладагентом.
    4. Дефекты уплотнения дверцы холодильника. Мотор работает с периодическим частым включением, перерывы в работе небольшие. Лёд неравномерно распределён по стенкам камеры. Для нормальной работы достаточно заменить резиновый уплотнитель.
    5. Повреждение теплоизоляции или её промерзание. Температура в холодильнике нестабильна. Лёд на задней стенке отсека, в месте повреждения теплоизоляции. Подлежит только квалифицированному ремонту.
    6. Неисправность компрессора. Холодильник постоянно работает, перерывы в работе короткие или отсутствуют вообще. Лёд образуется неравномерно по задней стенке камеры. Для восстановления работоспособности требуется замена компрессора.

    В отдельную категорию стоит вынести холодильники с системой No Frost. Эта система сама автоматически выполняет расчёт времени и процесса разморозки. Для нормального функционирования системы в холодильной камере устанавливается капельная система. Греется задняя стенка холодильника, по которой капли воды стекают в поддон, где и испаряются. Но при повреждении системы обогрева или дренажа, в отсеках образуется «шуба». Помимо перечисленных, есть и типичные проблемы холодильников с системой No Frost:
    повреждение трубок испарительной системы;
    засорение системы слива;
    выход из строя нагревательного элемента;
    повреждение системы датчиков.

    При повреждении трубок испарителя и засорении дренажной системы есть возможность произвести ремонт самостоятельно, для этого достаточно локализовать место повреждения трубок и загерметизировать его, или очистить систему слива от засоров. В иных случаях рекомендуется обратиться в сервисную службу, так как требуется квалифицированный ремонт.

    Образование наледи в холодильном отсеке или морозильной камере говорит о наличии возможных неисправностей. По этой причине при первых признаках наличия снега, льда или конденсата в холодильнике нужно обратить внимание на условия его эксплуатации. После разморозки и удаления наледи, надо вновь включить устройство и проконтролировать его поведение. Особое внимание нужно обратить на работу мотора и компрессора. При признаках, указывающих на сложную техническую неисправность, рекомендуется вызвать мастера.